Фрейр
❤️🔥История брата Фрейи, Фрейра, - это печальная повесть о Муже, который в итоге погибнет из-за любви... Или потому, что перековал "мечи на орала", лишён агрессии, и вообще, по сути, "не от мира" в понимании асов, им правящих.
Популярен его культ был в Швеции, и есть теория, что "те самые Инги" - пришли именно из Швеции, и короли их ведут род от самого Фрейра.
Фрейр, несомненно, как представитель Запада, является воплощением невоенной общинной жизни, с устойчивыми правилами, полными закромами, чистыми улицами и "культурным наследием".

Его образ близок к Солнцу, хотя с ним соперничает в этом смысле Бальдр, сын Фригг, которому и отдали воскресенье как день недели.
Но Фрейра роднит с Солнцем и руна Соулу, отпирающая двери в Льёсальвхейм, царство, подаренное ему "на первый зуб". Альвы, как и ваны, связаны со сферой света, гармонии и духовной чистоты. Ещё и с плодородием тоже, хотя более имеют отношение к изящным искусствам. Альвы - это стихия воздуха, а ваны - воды. И они всё-таки ближе к Асгарду, это верхние миры.
А вот ваны окружают Миддгард с Запада. И Ньёрд, водный Бог - отец Фрейра. Имеется у него и волшебный корабль, сворачивающийся в ткань (Скидбладнир).
Сопровождает Фрейра вепрь Гуллинбурсти, а одно из имён Фрейи - Сиф, свинья.

Печальны его отношения с великанами, о чём есть поэма «Скирнисмаль»: Фрейр долго не мог добиться благосклонности великанши Герд (Gerðr - огороженная земля, сад). Поэтому отправил к ней слугу Скирнира с мечом, который сражается сам, и убивает ётунов. Через девять ночей Герд-таки стала его женой (Солнце и Луна воссоединились весной в лесу Барри; лес стал садом, парком, дикая природа йотунов оплодотворилась умением Фрейра). Но, оказавшись без меча в Рагнарёк, Фрейр был убит Суртом (стихия огонь, активное мужское начало).
Вывод напрашивается сам: не-воинам нет места в царстве асов. Их эпоха осталась в прошлом. И мужчина не смеет ради женщины сложить оружие.
А процветающему некогда Западу и цивилизации всегда будет грозить кто-то более активный и агрессивный. Положим, с юга. Запад - это закат... Это - Весы (две Гэбо = Ингуз), которые нуждаются в активных женщинах-охотницах вроде великанши Герд, грубой природы (Овен). Угрозы Скирнира на неё произвели впечатление только тогда, когда слуга пригрозил мечом её отцу, вырезал руны и наложил мрачные проклятия одиночества, безумия и гибели, а вот от золотых яблок и кольца Драупнир она отказалась. Меч же Скирнир забрал в итоге себе как плату за сватовство.

