top of page

ЛУННЫЕ УЗЛЫ В ЗНАКАХ

  • Фото автора: senatchina
    senatchina
  • 1 сент. 2023 г.
  • 9 мин. чтения

У бедного гусара есть две проблемы: ретроградный Меркурий и Затмения. На самом деле, проблем, конечно, много, но о Затмениях и Меркурии уже даже по радио говорят, и песни слагают:


"Затменье солнца темнит небосвод

Затменье сердца прошло и пройдет

Затменье сердца какое-то нашло

Ты не волнуйся все будет хорошо", - пел когда-то Валерий Леонтьев, несомненно, о Солнечном Затмении, потому что именно Солнце - это сердце в организме. Потому и сравнивают эти два процесса поэтически.


Затмение - для тех, кто не гусар, - это когда между Землёй и небесным телом попадает ещё какое-то тело, закрывающее предмет рассмотрения.

При чём тут именно Лунные Узлы? А при том, что Узлы бывают не только у Луны, а у любого небесного тела, которое попадает на эклиптику - но нам хоть бы Лунные осмыслить. И закрывается это небесное тело другим, только если в 12 градусах дуги от него, маячит точка пересечения орбит (чтобы ни выше, ни ниже, а на одной линии всё было для наблюдателя).

Это астрономически.

А астрологически мы говорим о соединении Узлов (пересечение орбиты Луны с эклиптикой) с небесными телами, которые участвуют в Затмении. Были вот Затмения звезды Альдебарана Луной. А не только карлика класса G.

Все понимают, что эклиптика - это тоже понятие эфемерное, орбита Солнца. Орбита-то - это что? Траектория (или Путь) тела вокруг другого небесного тела. А у нас разве Солнце вращается вокруг Земли?

Вроде уже нет, давно доказали и в космос слетали, сфотографировали сбоку. Но всё зависит от точки отсчёта, которая может перевернуть Мир, или хотя бы мировоззрение. Для землянина пуп Земли - это Земля, Терра. Вне её мир не может существовать для человека: пока что мы покорили космос только в голове, и то не во всякой, а на которую надета фапотька из фольги! И в нашем мире Солнце вращается вокруг Земли. Наверное, нам не важно, кто на ком стоял. А важно то, что Путь Солнца определяет объективные события в нашем субъективном мирке. Путь Луны (её вполне реальная и объективная орбита вращения вокруг Земли, совпадает с нашей системой координат, где Ноль - это Земля.

В точке пересечения Солнечной (условной) и Лунной (реальной) орбит находится Лунный Узел. Там ДАННОЕ становится НОВЫМ.

Когда Светила проходят через эти точки пересечения орбит, мы говорим о Затмениях. Светила создают некоторую работу, с нашей стороны, с Событием, которое от нас не зависит. Ведь Путь Солнца - это иллюзия, реальность, которая работает только для нашей системы координат, с Землёй в центре. На Марсе или Меркурии, или Альфе Центавра, никакого Пути Солнца вокруг Земли нет. А вот Путь Луны вокруг Земли теоретически можно увидеть, но с другого ракурса.

И, поскольку с научной точки зрения, эклиптика - это, по сути, условность, связанная с нашим пребыванием именно на планете Земля, то и нам остаётся только верить или не верить в то, что Солнце и Луна в месте пересечениях их "орбит" нарезали нам каких-то задач, причём ещё с момента рождения - в определённом Знаке с его кармическим функционалом!

Ведь Лунные Узлы отмечены у каждого в натальной карте: их позиция в Знаке или Доме что-то обозначает. О Домах говорить в этой заметке общего характера я не буду, а о задачах Узлов в каждом Знаке Зодиака - скажу.

Потому что всё время просят уточнить то, что написано в справочниках по Лунным Узлам, которые изучаются в разделе кармической Астрологии. Я её не выделяю в раздел, поскольку "карма" (санскр. कर्म, пали kamma — «действие, обязанность, деятельность», санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд», от kar IAST — «делать») - определяется, собственно, всей натальной картой как совокупностью всего того, что мы получили в момент рождения. Лунные Узлы отчасти проясняют эту задачу: Восходящий Раху указывает нам, как опрокинутый горшок, на тот опыт, который у нас за предыдущие воплощения подысчерпался, и тут любого опыта будет мало, он сразу же пойдёт "в дело", горшок-то перевёрнут, из него всё время выливается, сколько бы мы туда ни вложили. Нисходящий Кету показывает, чем же полна наша коробочка была при рождении, что мы можем использовать, притащить с собой как материал для места "стройки" в Знаке Раху (этот Узел обладает чертами Сатурна). От опыта Кету (природа Юпитера), сколько его ни тащи, не убудет. Только мы нагребём по Кету блестящих камушков, чтобы переложить их в Раху, как появятся новые, будто из ниоткуда! А те, что мы, казалось бы, аккуратно переложили в Раху, уже куда-то девались! Давай, давай ещё, - говорит нам планета, которая попала, например, в карте партнёра, на наш Раху. Она, как злая мачеха, всё даёт и даёт нам задачи, которые мы осваиваем, - и всё ей мало! А добрый дедушка, севший на наш Кету, оказывается близким и родным, но совершенно лишним в нашем горшочке-не-вари. Сначала нас радует родная душа, которая вдоль и поперёк нам знакома. Но после "узнавания" неизбежно наступает период, когда качества планеты-дедушки оказываются лишними в месте пересечения орбит отработанного материала. Как в анекдоте о гинекологе, убившем проститутку (думаю, это было в Затмение, с Луной в перигее)...

Как же узнать, чем полна наша коробочка в Знаке? И что с ней делать в Знаке противоположном, то есть там, где Узел Восходящий - и ведёт к чему-то новому, пусть и через неприятные уроки (злая мачеха выдрессировала умницу-падчерицу, как мы помним, но совершенно испортила любимицу-дочку: она вела себя как Кету с дочерью, и как Раху с падчерицей. Голова Дракона, Раху, больно кусала за пятки падчерицу, и та бежала вперёд, пока не прибежала к госпоже-Метелице, и та щедро одарила её за Мастерство и Прилежание. А дочка уютно уселась на хвосте Дракона, но что будет с нею в 18-19 лет, когда голова дракона, кусая себя за хвост, не заметит родную дочь со спины? Она прикусит и хвост, и любимую доченьку).

С другой стороны, жизнь падчерицы была невыносима, и, если бы она не была покрепче, то могла бы от такой нагрузки и погибнуть. Когда у нас имеется в руках инструмент, или средство передвижения, когда есть материал, то и работа спорится, и скорость передвижения больше, и изделие по Раху выходит качественнее. Допустим, по Раху вы стали великолепным Мастером. Но, если вам дать для обработки песчаник или мрамор, изделия окажутся неравноценными. На хорошей скрипке Кету гораздо вероятнее сыграть шедевр, чем на плохой. Каким бы искусным водителем вы ни были, суметь перегнать на "Жигули" - "Феррари", у вас не получится. Но дай неучу и дураку в руки каррарский мрамор - и он разобьёт себе пальцы, а ничего путного не сделает! В месте Раху мы теряем контроль - и поэтому нужно всё время нарабатывать качества этого Знака, а в месте Кету контроль избыточен, он не нужен (работая с мрамором, мы не заботимся о его целостности, нам важно отсечь от него всё лишнее). Поэтому Раху требует постоянного внимания и усилий с нашей стороны (вы не можете, сев за руль "Феррари", заботиться о её механизме, это нужно было сделать в прошлом цикле подготовки к поездке, но утрата контроля над дорогой чревата мгновенной аварией).

С другой стороны, если в прошлом воплощении вы не привели "Феррари" в порядок, то ваше дело швах. Ни один Узел не является добрым/злым. Но по Кету что-либо менять в этой жизни - не время. Как не время чинить автомобиль во время управления им. Кету - это лишь состояние и марка вашего автомобиля к моменту виража в Затмение. Раху - умение ездить на нём, с которым вы не родились, и которое приходится совершенствовать, ведь каждый трек - разный. И ямы на нём могут появиться где угодно.

Лунные Узлы сидят в одном Знаке примерно полтора года, раз в 9,4 лет (Лилит делает чуть больше полного оборота) у них происходит инверсия, и возвращаются они в изначальную позицию почти через 18,5 лет. Это-то первое возвращение и связано с совершеннолетием во многих странах: человек разок уже пробежался по своим задачам, получил в первом приближении свои шишки, теперь самое время осознанно ещё раз всё пройти, и выполнить всё как следует: следующий экзамен в 37 лет проходят не все...

Узлы связаны с наработанным или предстоящим опытом, а после окончания школы весь наш наработанный опыт (например, друзья-приятели, отношения с родителями, важные знакомства), - оказываются ни к чему. Во взрослой жизни никого не интересует умение выразительно читать стихи или красиво писать, заполняя по просьбе учительницы журнал. Модные в школе белые кроссовки, а Академии МВД оказываются позёрством. А яркая бижутерия превращается в хлам на фоне простой золотой цепочки на шее сокурсниц. Умение бойко говорить по-английски лучше всех в классе ничего не стоит в Инъязе, там все такие. И так далее: Узлы вернулись в позицию рождения, и этим всё сказано.

Время вспомнить о подлинных талантах, о том, чем же наградил нас Кету в Знаке, и куда нам идти с этим "богатством".

Позиция Узлов в Знаке - это не индивидуальное качество: они же сидят там по полтора года, то есть у рождённых в эти полтора года Узлы тоже в одном Знаке! В каком-то смысле - поколенческие точки "года выпуска" из школы такого-то. Или ещё одного. Уточняется для каждого это общее, присущее рождённым в эти полтора года, - уже позицией Узла в Знаке. И его аспектам к планетам. А, поскольку, именно Светила связаны с Затмениями, то и важно соединение Узла со Светилом (рождён в Затмение), или, в случае квадрата - возможно, в Коридоре, на мидпойнте. Кто-то попал и углами гороскопа в Коридор или на Узлы - тоже рано или поздно столкнётся с их проблемой: если Солнце в соединении с Кету, тогда человек пришёл в эту жизнь с тем же багажом, который у него был в прошлом воплощении. Многое унаследовал - характер, эго. Папа может быть тем же, или муж. У мужчины, если Кету и Луна в соединении - мама, жена из прошлых инкарнаций. Если Кету в соединении с партнёрским Светилом - тоже кто-то кого-то родил или породил, а в этой жизни получил уже согласно расположению в Доме (жену - в мамы, например, а папу в мужья). Или маму из прошлых жизней - в жёны.

Когда Кету в брачном Доме, в Весах - само партнёрство будет скорее всего кармическим. Бежать ли от него, если Кету находится в Партнёрском Доме? Нет, просто быть самим собой, тогда "тебя найдут". Потому что знаю браки, которые длятся вот уже лет 30, и люди неразлучны... А поженились на 1м курсе. Как им не надоедает? А они не подстраиваются, ведь в их Первом Доме тогда - Раху. Они выполнили задачу быть самим собой. Всё время подстраиваться под кого-то - крайне утомительно, не так ли?

А вот если Кету в Весах (аналог партнёрского Дома)... Тогда это - последнее воплощение в данном цикле, согласно Шестопалову, и оно предполагает максимальную личную активность: Кету в Весах, Раху в Овне.

На новый цикл воплощений указывает Кету в Деве, а Раху в Рыбах.

Начнём с конкретных задач последнего воплощения в цикле, перед рывком на новый уровень: жить, как последний раз! Жить, понимая, что живём один день.

Итак, Кету в Весах (даны инструменты и материалы: умение договариваться, опыт партнёрства, понимание, как быть любезным, сделать приятное людям, всё взвешивать и оценивать, не хватать бездумно добычу) - придётся применить в качестве инструмента развития личной воли - то есть


Раху в Овне.

Архетип - отпрыск угасающего рода. Джентльмен. Принцесса на горошине.

Брачный партнёр тебе уготован ещё до твоего рождения. Будь Овном - и люди к тебе потянутся. Ты - человек Заката, который понимает, что впереди - долгая ночь, и поэтому - а стоит ли заморачиваться, кажется тебе? Стоит! Потому что после ночи рано или поздно наступит рассвет, а лучи Заката не менее прекрасны, чем Восхода. Чтобы жить "на полную катушку", нужно максимально проявить себя. Ты - джентльмен, досконально понимающий суть "приличий" в обществе, ты впитал Венеру с молоком матери, но даже джентльмены, чтобы не закисать, могли устроить драку в Парламенте, и чуток побоксировать, или же немалые деньги тратили на охоту... Зачем? Ведь их изнеженные вкусы прекрасно удовлетворяли повара? А затем, что Весы предполагают стремление к гармонии, то есть равновесию, а не унылое угасание Рода. Овен - охотник, а что-то глубоко внутри акцентированных Весов мешает им проливать кровь, проявлять жестокость, но их кровь холодна, и ей никогда не помешает малость огня, в любом виде: "Охота, драки, похвальба", - немного наивное хвастовство своим новым умением погарцевать на лошади, или же полихачить на мотоцикле. Настоящий Джентльмен не заботится о своём внешнем виде явно, это - признак нувориша. Он не боится испачкать дорогой костюм, потому что подразумевается, что костюм - это нечто собой разумеющееся, в шкафу их полно, а умение носить одежду, пусть даже после того, как она изодрана в клочья в бою, - тоже качество несомненного Джентльмена по крови. Настоящий Джентльмен или Леди умеют витиевато браниться, изысканно цедить вино, окутывая себя дымом трубки или пахитоски. Самое ужасное для них - это казаться смешными, поэтому английский юмор так тонок... Но, чем больше внешней холодности, тем сильнее пылает внутренний огонь, поэтому время от времени нужно спускать клапан - и давать где-то разрядку гневу. Проще всего - конечно, спорт, притом - грубоватый такой, с драками и подбитым глазом. А не японские изящные танцы. Спорт, машины, скачки, скорость - всё то, где ничего не стоит доброе имя Рода, или же знакомство с NN, - только личная доблесть, завоевания и призы. В общем, Пионер - всем ребятам пример. Чем больше будет личных заслуг по этому воплощению, чем больше земель будет открыто, больше героизма проявлено - тем проще будет заходить в следующий цикл. Когда Раху в Овне, главное - движение, и умение пробить оболочку общепринятых стандартов Весов, чтобы, наконец, проклюнуться, как зерно под лучами первого весеннего солнышка: Овен в итоге соответствует СА Таро Император, личная воля которого - Закон. Хорошей благовоспитанной девочке иногда только на пользу настоять на своём желании, и, поскольку род и так уже захудалый, перестать выходить замуж за кузенов, топнуть ножкой, - и сделать по-своему, пойдя на мезальянс. Но ведь до этого так никто не делал?.. Помилуйте... Ну, всё бывает в первый или последний раз. Впереди, как уверяет Шестопалов, совершенно новый цикл с иными задачами. А в этом непременно нужно дойти до Императора.

Годы рождения Джентльменов, которые не столько удачи, сколько на горошине, вот:

08.07.1930 - 29.12.1931

27.01.1949 - 27.07.1950

20.08.1967 - 20.04.1969

10.05.1986 - 03.12.1987

30.11.2004 - 19.06.2006

13.07.2023 - 29.01.2025

Чем стоит заниматься: спортом, работой с железом, службой в армии, охотой, периодически "уходить в тайгу" - изучать практику выживания в дикой природе.

Что отработано: партнёрство, посредничество, консалтинг, дипломатия, политес, уступки, эстетика, умение владеть собой, "держать лицо".

ree

Раху в Тельце

Раху в Тельце (даны инструменты и материалы: умение работать с энергией, мёртвой материей, страстями и грешками, абстрактное отношение к любой материи, будь это цветок или полусгнившие кости, как к топливу или удобрению, к мерзости человеческой как к потенциалу, из которого можно извлечь пользу, умение увидеть конечный продукт, - чистую воду, в сточной канаве, и сделать из неё питьевую, а из порока извлечь выгоду) То есть Кету в Скорпионе, его наследие и получено в качестве "приданого". Архетип - чернокнижник-ростовщик. Кощей. Саурон. Нана. Эти ребята досконально умеют работать с чужим ресурсом и пороком, и их личный опыт считается одним из самых сложных и чаще всего - непроработанных, раз уж "все мы тут внезапно собрались". Опыт по части Скорпиона предполагает искушённость в чёрной магии, ростовщичестве, колдовстве и пренебрежении в отношении чужого тела, например - смертоубийстве или изнасиловании, грабеже. Конечно, опыт может быть и в хирургии, родовспоможении, держании кассы, или "общака", создании Пенсионного или Страхового фонда, а не обязательно в проституции или применении насилия к массам. Но обычно, где крупные, или чужие деньги, - там и грязь, а нефть состоит из чьих-то древних останков. Этой грязи, скорее всего, налипло немало за одиннадцать воплощений в данном цикле. И, если время Джентльменов с Раху в Овне - просто стремится к концу, то Дом Скорпиона - это наши давние кармические грешки, поэтому и образы такие мрачные, ведь когда Кету в Скорпионе, опыт по его части немалый, сомнительный - и, видимо, ему в этой жизни намекают: астанавись! Натальная карта - это совокупность накопленной кармы, то есть если уж Кету попал в "дом подочистки", по которому идёт даже работа в морге, или коммунальной службе, то это поколение немало покуролесило на больших дорогах, в банковских системах, ломбардах, борделях и на шабашах. Раху в Овне предполагает упорную работу с самим собой и собственной волей, проявлением индивидуальности без оглядки на "не-я". Раху в Тельце делает предметом заботы и контроля сам хлеб насущный, "моё". Раху в Овне - это охота или война как условие баланса. Раху в Тельце - это постоянная забота о ресурсе, вот прямо об этом в Ветхом Завете: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". Прах - это ведь тоже о скорпионьем, "прах ты", - потому, что ни банкиры, ни проститутки, ни злые колдуньи или разбойники сами ничего не производят, но пользуются ресурсами других людей для удовлетворения своих личных нужд. Конечно, Кету в Скорпионе может быть в хороших аспектах, и в соединении с афетой: тогда человек работал в самой грязи, соприкасался с мёртвой материей, грязными деньгами - и не запачкался. Например, роды принимал. Нужная полезная работа. Но у каждого врача и хирурга - есть своё кладбище. И есть юридическое право на ошибку (а кто из нас их не делал?) - в сфере Скорпиона ошибки врача могут быть особенно тяжелы для кармы. В этой же области могут быть и аборты (а кто из нас их не делал?). Поэтому такое положение Узлов считается одним из самых сложных, но - не последних. Кардинальные страдания и проблемы, как и радости - недолги (Весы-Овен, последнее воплощение, ну и что? - будут ещё циклы), а вот фиксированные, вроде постоянного недоедания, или тяги к вечно неудовлетворённым потребностям тела, или же - наслаждение плодами трудов своих - это растянутое во времени "удовольствие". Посмотрите на даты рождения этих людей: голод в 1933 году массово косил малышей. Конечно, не все детки, рождённые в 29-30 годах, умерли в раннем возрасте, но не у всех людей и планеты или углы в соединении с Узлами. Многое зависит и от поколенческих планет в соединении с Лунным Узлом: например, Уран сейчас в Тельце, а уже 23 декабря 2021 года Раху переходит к Урану в Знак. И поэтому денежная реформа (например, цифровизация бумажных денег) будет ещё мягким сценарием транзита Узлов по этим Знакам. В 1985 году к власти пришёл Горбачёв. Что было дальше, не мне вам рассказывать. Через 9 лет, когда Узлы поменялись местами, во всех бывших республиках экономика не просто лежала. Раху перешёл в Скорпион, и рэкет стал обычным делом. Как и грабежи, изнасилования прямо на улицах. То, что было заложено в 1985 году, получило расцвет в "святые 90е", буквальная забота о "хлебе насущном". Кстати, в конце апреля 1986, Узлы меняли Знак, из предыдущей позиции Овен-Весы, переходили на ось Телец-Скорпион. Кету был буквально в последних минутах Весов, в соединении с Прозерпиной в Первом Скорпиона. Аналогов Чернобылю нет до сих пор. Видимо, так был отмечен вход в последний Знак данного цикла. 29.12.1928 - 08.07.1930 03.08.1947 - 27.01.1949 20.02.1966 - 20.08.1967 12.09.1984 - 10.05.1986 13.04.2003 - 30.11.2004

24.12.2021 - 14.07.2023 Чем стоит заниматься: работой с формами, финансами, своим телом, продуктами (скорее - высокой кухни) и одеждой, монетизацией талантов и ресурсов. Автомобилями и личными деньгами, а также всем, что можно назвать "вот это вещь!" - в прямом смысле. Что отработано: переработка и ремонт, топливо и чужие финансы, мёртвая материя, оккультизм и исследования недр Земли, отмывка денег и очистка воды, канализации. Магия, алхимия и колдовство, работа с преобразованием энергии.

Раху в Близнецах

Раху в Близнецах (даны инструменты и материалы: философский склад ума и богатая фантазия, знание чужих культур, языков, умение подать себя, навязать другим свою точку зрения, привлечь к себе внимание, быть Светочем во Тьме, масштабность мышления и искушённость в оптовой торговле, талант оратора и прожектёра). То есть Кету в Стрельце, и опыт Учителя и Гуру уже изрядно отработан, нужно умение пользоваться своими знаниями для коммуникаций с... туземцами. Архетип - путешественник-негоциант, вельможа. Колумб или Брежнев. Стрелец - самый счастливый Знак под управлением Юпитера, а его символический Дом, Девятый, - это Дом максимального роста и экспансии (во все стороны). Часто Стрельца связывают с духовностью и выскообразованностью, но на деле, как обычно в жизни, мы имеем опыт общения с непроработанным Стрельцом, который выносит на публику лишь свой великолепный навык навешать какой угодно лапши на уши под вкусным этическим соусом. Кету в Стрельце убедителен, он не говорит, а "вещает" будто с кафедры, но беда ему, если язык его не приспособлен к ушам "низкой" аудитории, или его культурный опыт далёк от слушателя: пока он становится в позу для изящного фехтования, его могут огреть по голове дубиной. Раху в Близнецах должен научиться слушать собеседника, а не только собственный голос, иначе великими открытиями Кету будут пользоваться совсем другие люди. Но, поскольку Раху в Близнецах экзальтирует, эта ось считается очень благоприятной для роста, она позволяет достичь Славы, даже при возможной нищете в итоге. Обладателю Раху в Близнецах нужно уметь договариваться со всеми, преодолевая спесь и чувство превосходства небожителя Олимпа, побывавшего там, куда Макар телят не гонял. Тогда его товар, каков бы он ни был, заполнивший трюмы кораблей, придёт через розницу к покупателю - и обогатит всех, а не останется гнить в портах. В принципе, гораздо легче ненадолго спуститься с горы, или ступить ногой, обутой в имперский башмак, вооружённым новейшей техникой, на чужой берег - и быть милым с аборигенами, которые в изумлении приоткрыли рты, глядя на сие заморское чудо, чем продираться через джунгли с лозунгом "слабоумие и отвага" (Кету, допустим, в Овне). Человек с Кету в Стрельце получает в приданое очень ценный ресурс: репутацию и авторитет принадлежащего не просто к славному Роду, но к Великой Державе (Олимпу). Он обладает Знаниями, а уж его задача - превратить их в удобоваримую информацию для смердов (или устроить реформу образования, как в 1982 или сейчас). Иногда он зарывается - и смерды бунтуют, и швыряются в него камнями. Часто позиция узлов на этой оси свойственна Закату Империи, преддверию "утраченного рая", после чего Раху переходит в Телец, начинается нехватка ресурсов, а уж потом является кризис-менеджер, Раху в Овне, который ещё продукт предыдущей системы, но его задача - развалить её изнутри привычными методами, поскольку когда приходит Раху в Рыбах, мы получаем совершенно нулевой цикл, архетип Робинзона, который вынужден учиться любому навыку с использованием примитивных техник Кету в Деве (обслуживание себя и других). 17.04.1927 - 29.12.1928 04.12.1945 - 03.08.1947 26.08.1964 - 20.02.1966 17.03.1983 - 12.09.1984 08.10.2001 - 13.04.2003 04.06.2020 - 23.12.2021 Чем стоит заниматься: коммуникациями любого рода, журналистикой, начальным и средним образованием, диагностикой и анализом, учиться всему новому, изучать историю родного края, языки. Мелким оптом, рекламой и розницей в торговле. Рыбалкой и языковедением, переводами, делопроизводством. Становиться потихоньку учеником из учителя. Идти от общего к частному. Что отработано: культурология и философия, иностранный туризм, литературоведение. Оптовая торговля и юриспруденция как законотворчество. Режиссура и театр, ораторское искусство и визуализация (фото, кино, телевидение).

Раху в Раке

Раху в Раке (даны инструменты и материалы: умение организовать любую структуру, и поддерживать в ней порядок чужими силами, понимание своих и чужих обязанностей, но не потребностей, опыт работы в гос.службе и контролирующих органах, опыт карьериста или человека с ограниченными возможностями). То есть Кету в Козероге, человек весьма сведущ в том, как должны уметь работать другие, он знает 1001 способ контроля и принуждения, досконально знаком с тем, какими бывают ограничения любого рода. Архетип - чиновник-руководитель. Васса Железнова или Каренин. Узел Раху - это Узел, где требуется максимальный контроль. Сам этот Узел и связан с природой Сатурна, холодной и сухой, безжалостной к своим и чужим слабостям. Но он находится в Раке, поэтому все помыслы такого Узла, стремление головы Дракона - в области, контролю плохо поддающейся (род, семья, жильё и наше прошлое, базис - опыта вытирать детские слёзы у Раху в Раке нет, его придётся наработать). У человека же с Кету в Козероге досконально проработаны навыки успешной карьеры, он умеет взять себя в руки при случае, знает, как работать с иерархическими системами, может быть искушён в строительстве, архитектуре, работе с землёй и камнями - поэтому ему нужно заняться постройкой дома, изучить род и узнать побольше о своих предках, разложить по полочкам семейные отношения, и, возможно, совладать со своими эмоциями, научиться их контролировать и обуздывать. Или, скорее, уметь с ними работать, признавать, что они есть. Учиться любить и ненавидеть, дарить заботу и готовить пищу, принимать и понимать инстинкты и глубинные мотивы поведения - и позволить их себе и другим. Человек с Раху в Раке должен научиться быть гибким и текучим, как вода, подчиняться не потому, что "так положено", но из любви к ближнему. Такое положение Узлов было у деток, которые родились в последний год войны: часто - сироты, возможно попавшие в детдома, и всё-таки уже получившие не только право, но и возможность любить и обрести семью, гнездо (в 1944 году, например, война уже не велась на территории СССР, а СССР - Козерог). Какую аскезу они отработали по предыдущему воплощению Кету в Козероге? Вероятно, они долго сидели взаперти, подчинялись приказам - и, наконец, их выпустили в этот мир на исходе войны, в том числе - и Второй Мировой, с правом на надежду и тепло родного очага. Девять месяцев до того во чреве матери они вместе с нею терпеливо ожидали конца кошмара и ада (мы уже прошли Великий Перелом) - но теперь им придётся всю жизнь учиться любви, опираясь на умение жить в условиях жёстких ограничений. Конечно, те полтора года, когда Советский Союз уже завершал войну с фашизмом, были не только с Раху в Раке, но и Сатурном там, поэтому можно говорить об общей судьбе для многих, рождённых в то время. Но и те, кто родился в 1982, например, - ровесники ухода Брежнева. Они родились во время крушения основ системы, которая пару лет ещё выглядела прочной снаружи, как дом на подточенных термитами сваях. Были ли шансы сохранить СССР? Нет, поскольку в Козерог, к Кету (окончание цикла) переходил Нептун, совершивший два пробных захода (два лидера после Брежнева продержались ровно пока Нептун находился в Козероге, а Черненко во время предыдущего положения Узлов (Раху в Близнецах) - успел провернуть единственную доведённую до конца реформу - образования. Поэтому-то я ещё два года назад писала, что реформе образования - быть, другой вопрос, что вариант локдауна было тогда сложно представить как форму решения вопроса. А Раху в Раке (вместе с другими планетами там - Сатурн, Плутон, Юпитер) сделал реальностью "работу на дому" для ВСЕХ. Социальные планеты и Плутон вовлекли всех нас вопреки желанию в Раху (работа, контроль, труд) на дому (Рак). Многие семьи не выдержали этого испытания. И, кстати, уход немецкой армии с земель СССР сделал проблему жилья - первоочередной. Людям буквально негде было жить и что есть. В позапрошлом году им стало негде и работать, кроме как дома. Почему же ничем таким не был отмечен период в 1962-64? А потому, что тяжеловесы не были Знаках Рак и Козерог. То есть проблема вложения труда в область семьи и дома была не явлением общемировым или хотя бы общесоюзным, но скорее личным - если Узлы аспектировали планеты в карте. Но, замечу, тогда же и началась эпоха Брежнева, которая продлилась как раз до возвращения Узлов на эту же ось, Рак-Козерог, в 1982 году. В августе 1964 года Лилит переходила в Козерог, а Кету оттуда уходил в Стрелец. На границе они и встретились, и к 14 октября Хрущёв написал заявление об уходе с поста. Кстати, историки пишут, что Брежнев не ожидал своего назначения (а он Стрелец), и оно было сюрпризом для многих. Но Узлы пошли в его Знак, и ему ПРИШЛОСЬ выполнить эту роль (см. о Кету в Стрельце), причём, несмотря на то, что годы его правления в конце 60х считались "золотой пятилеткой", им были недовольны: "слишком далеки они от народа". Как видим, даже беглый анализ переходных эпох связан с Кету в Козероге, окончанием чьего-то правления. Гитлера. Хрущёва. Брежнева. Люди, родившиеся с Кету в Козероге, могут быть зависимы от государства. Им очень важно научиться быстро адаптироваться к новым условиям выживания, это - их ценный опыт, которым обладает поколение с Кету в Раке. Я по себе знаю: и правда, к новым обстоятельствам, будь это комната в гостинице, или новая страна, я быстро привыкаю, как к чему-то родному и уютному. Но об этом позже, нам нужно учиться не вить гнёзда в жерле вулканов, но внедрять это умение в социум и учить ему урождённых Козерогов. А вот для них важным будет наработать умение вести хозяйство, налаживать отношения с мамой, приобретать родительский опыт, или же опыт управления личным эгрегором. 27.10.1925 - 17.04.1927 12.05.1944 - 04.12.1945 24.12.1962 - 26.08.1964 21.09.1981 - 17.03.1983 10.04.2000 - 08.10.2001 06.11.2018 - 04.06.2020 Чем стоит заниматься: родом, домом и семьёй, вопросами кормления и питания, заботы, наполнением жизнью камня любого рода (дух дома, добрый дух офиса), всю жизнь придётся учиться любви и изучать свои эмоции, продвинутые могут построить свой эгрегор (например, личную компанию или возглавить монастырь). Обязательно стараться приобрести недвижимость, или хотя бы работать с нею: тащить опыт управленца в род, или применять его на своих угодьях и в поместьях, поближе к земле. Что отработано: всё, что связано с управлением или строительством. С укреплением структуры, карьеры. С контролем и ограничениями в разных сферах жизни. Не стоит идти на гос.службу, или туда, где предполагается постоянная отчётность, представлять интересы государства. Рак - это народ, не "партия". Но можно инстинктивное практически понимание "как положено" нести в семью, или готовить почву, фундамент - под стройку. Акцент на Кету в Козероге приводит к слому системы. Это как бы сооружение излишне массивной крыши при хлипком фундаменте.

Раху во Льве

Раху во Льве (даны инструменты и материалы: умение работать в команде, интуитивно чувствовать настроение коллектива, часто - предвидение будущего, настолько отдалённого, что оценят прозрение уже потомки; презрение и отвержение "понтов", отсутствие снобизма, вера в светлые идеалы, великое будущее и Нового Человека, который - не Пуп Земли, но один из миллиарда драгоценной россыпи Звёзд, где каждый - в своём роде талант, и всё-таки вместе звёзды делают нашу жизнь лучше). Архетип - космонавт. Алиса Селезнёва или Гагарин. Поколение с богатым приданым Водолея родилось в год Великого Перелома в ВОВ, именно на него пришлись Великие Сражения, и Та Самая Сталинградская Битва, гибель Героев во имя Будущего. Во имя самой Жизни Человечества - такое событие не могло не повлиять на деток (раньше, когда не было ещё календарей, наши предки так и говорили молодёжи, сидя у огня: "ты родился в год Великой битвы"). Люди с Раху во Льве ощущают себя Гражданином Мира - и даже Вселенной, именно в 1961 году, когда Кету только переходил из Рыб в Водолей, "сказка стала былью", - и полёт Гагарина не только повторил Титов, но и пробыл в Космосе целые сутки: Гагарин остался Легендой, Мифом и Героем, уникальным-Первым, а Титов положил начало "человеку в Космосе". Чудо перестало быть Чудом, и появилась новая профессия, "космонавт". Повторённое чудо становится уже реальностью, социальным явлением, которому стремится подражать каждый мальчишка, да и девчонка. Кету в Водолее прекрасен тем, что его обладатель нередко не ощущает экзистенциального одиночества, он чувствует за своей спиной поддержку коллектива, который всегда протянет ему руку помощи, да и ради которого можно и нужно, в случае чего, отдать жизнь. При этом у людей с Раху во Льве отсутствует рисовка, порой до такой степени, что они перегибают палку ("я человек маленький"), и в этом их основная проблема: им очень тяжело даётся "самость", осознание себя - венцом Творения, а не частью "массы". Часто они рождаются в то время, которым гордится их страна. Например, в 1924 году пошла волна признаний СССР в мире (даже Великобританией), умер Ленин - но "дело его продолжало жить" - родился социализм как явление, утвердили Конституцию СССР, которая, несомненно, базировалась на высоких идеях и стремилась ко всеобщему равенству и братству. Даже в США состоялись первые выборы, на которых смогли проголосовать индейцы. Для нас же 1980 год - это, пожалуй, был последний год, когда СССР ещё казался нерушимым. Когда Олимпиада приковывала внимание к телевизору даже подростков. Когда страной ещё гордились, и были готовы отдать жизнь за нечто большее, чем "домик с коровкой да кабанчиком". Даже я, со своим стационарным Юпитером в Водолее, в критическом Доме, тогда прониклась гордостью и причастностью к Великому (Олимпиаде-80). В нашу жизнь ворвалось будущее, помню, как устанавливали автоматы с едой на улицах, преображали их, да и в нашем древнем городе появилось несколько зданий с футуристическими крышами. Ещё пару лет назад (2018) совершенно официально прозвучал термин "диджитализация", с политических трибун. Словом, когда Кету в Водолее, ты родился в период Великих свершений во благо Человечества, и возможно, вырос в уверенности, что в трудную минуту к тебе придут на помощь, что личная доблесть и заслуги - ничто, если они не пошли на благо Человеку, частью которого ты являешься. Что всё прекрасное - там, впереди, и "Приключения Электроника" - это не сказка, премьера которой состоялась как раз в 1980 году, но ближайшее будущее, до которого - рукой подать. Вот я выросту - и тоже так смогу! Я помню, что была совершенно уверена в том, что в других городах есть такие школы (и они не уникальны!), которые были показаны в фильме, просто мне не повезло, и я живу в древнем городе, а не там, в других частях СССР - и скоро научусь всему, как Электроник (мне помогут же!). Опасности Кету в Водолее в том, что нам кажется, будто "прекрасное далёко" почти наступило, но на деле мы как раз находимся на пике чего-то, что вот-вот будет откатываться вниз, и это - потолок. Пока всё. Всё лучшее - уже закончилось. И до него - целых долгих девять лет к Сверкающему Льву (радости быть самим собой, а не частью Великого коллектива). Ведь в 1943 году закончился и миф о Великой Германии. Конечно, Узлы так и работают, что на волне то одни народы, то другие. И не только народы: к 1924 году стало ясно, что царской России больше нет. Империя перестала существовать, и только-только закончился голод, казалось: ну вот, теперь заживём! С приходом Зеленского многие тоже подумали: ну вот, теперь заживём! Войну окончат. Примирят две Украины. В начале 80х тоже официально признали "победу социализма". А это был конец. Поэтому важной задачей для человека с Раху во Льве развивать свою личную доблесть, таланты - не в расчёте на коллектив и социум, не потому, чтобы нравиться друзьям, соответствовать чьим-то идеалам и "ноге Эпохи", но потому, что это доставляет ему удовольствие лично. Лев - это, прежде всего, об удовольствиях, внутреннем сиянии: "Станьте Солнцем, вас все и увидят". Конечно, осознание того, что ты - один из миллиарда Звёзд на ночном небе, тоже весьма приятно. Но, если "ты гореть не будешь", рассчитывая на плечо друга, то и он ведь может рассчитывать на твоё. А это тупик. Все на кого-то рассчитывают, а о себе забывают. Нет, звёздная ночь - чудо, как хороша. Но и день нужен, чтобы земля наливалась соками. растения - вкусом и цветом, энергией... "Отцепись от Звёзд", - вот что нужно, когда Раху во Льве. Кстати, хороший фильм о том, что пора перестать думать о других, это их раздражает (вот странно!) - и подумать о том, что же радует тебя. Тебя лично - а не твою маму или лучшую подругу. Или "партию и правительство". Или профсоюз, в котором дадут подержать лошадь. Но, если честно, Юпитер тут, или что другое, я помню преддверие 2000 года, и меня, двенадцатидомника, попавшего на завод в коллектив. Как это было здорово! Именно этот, 1999 год. Я успела "поймать" ещё остатки былой советской атмосферы (именно в коллективе) - и почувствовать то самое плечо. Я уходила с завода на лучшую должность и зарплату - и рыдала. Конечно, там были свои интриги и нелепицы. Но был там и профсоюз. И, как ни странно, туда можно было пожаловаться, и получить путёвку в ведомственный санаторий. Порой это очень приятно. Но, снова-таки, чтобы ярче представить себе сущность коллективных Знаков, удобно вспомнить Великую Отечественную, где всё началось с Кету в Рыбах, а закончилось Кету в Козероге. Во время войны родились детки, у которых был мизер опыта по Раку (родители и дом), Льву (свой прайд и удовольствия), Деве (обильный урожай, изобилие после окончания Жатвы). То есть минимум того, что связано с летом, хорошей погодой (и настроением), заботой о них (защитой папы и лаской мамы) - всё это они получали от государства (Козерог), коллективов (детдома, Водолей) и Бога (Рыбы). Конечно, попали и детки, рождённые до войны - они ведь тоже осиротели, многие. Но именно в натале мизер по летним удовольствиям (и радостям бытия) получили те, у кого Раху в Раке, Льве и Деве. Раху во Льве - это наше не-умение дарить радость и любовь, потому что мы наполнены Светом, сами полны любви, и не боимся показать свой талант публике - вот этому и предстоит учиться всю жизнь. Тому, что мы не боимся, отсутствия пользы таланта для Великой Победы (коммунизма, над фашизмом или бедностью). Лев не думает о том, "а что скажут в рабочем коллективе". Лев - просто лев. И никому ничего не доказывает. Он творит, и любит, и поёт, поскольку ему доставляет это удовольствие. И тем самым умеет притягивать к себе, ведь Лев - это Солнце, и именно вокруг него вращаются планеты. Но Лев и не воспринимает коллектив "звёзд" как равных себе. Он мало надеется на "дальнего", а ближним раздаёт приказы. Лев - правит, но в случае опасности для прайда, тоже будет биться до конца. Правда, говорят, Львы - трусоваты. Но мне такие не попадались. Попадались эгоисты, лентяи, нарциссы. Но - не трусы. Ну, это мой опыт, а когда у человека Раху во Льве, он никогда не переборщит с эгоцентризмом, у него именно нет опыта громко заявить о себе. Не важно - как. Важно - сиять "здесь и сейчас". Пока лето, и тепло. Потому что "светлое будущее" может так никогда и не наступит. Особенно если его не приближать. В будущем все прекрасны и здоровы, у них имеются занятия, которые им по душе, и именно поэтому они востребованы коллективом. Лозунг "партия сказала: "надо!" - комсомол ответил: "есть!" - лучше забыть, он отработан. 23.04.1924 - 27.10.1925 22.11.1942 - 12.05.1944 11.06.1961 - 24.12.1962 06.01.1980 - 21.09.1981 21.10.1998 - 10.04.2000 09.05.2017 - 06.11.2018 Чем стоит заниматься: своими талантами, своим бизнесом, работать с ЧСВ, и отличать его от Достоинства. Никому ничего не доказывать, сиять: лучше на сцене, или можно - творить полотна, писать стихи, продавать пирожки, как барыга, если это по душе. Не строить планов на "следующую зиму": чем больше собираешь грибы и ягоды в августе, тем больше шансов оказаться полезным общине даже и в феврале. Поменьше общественной работы, она и так найдёт тебя. Если уж влез куда - иди в лидеры. Но не подстраивайся, а ищи сокровища в себе. Делай, что тебе нравится, "от души". Тогда люди к тебе потянутся. И поменьше рассчитывать на халяву: Царь раздаёт милости другим, а не побирается. Что отработано: общественная польза и коллективный договор, есть понимание того, как оно должно быть. Работа по принуждению, волонтёрство, работа в Сенате или Парламенте, вообще всё, связанное с голосованием (увы, и рядовое членство в Совете Директоров). Астрология - тоже есть интуитивное понимание, возможно, в прошлом человек мог быть астрологом. Тогда ему нужно использовать её как базу, материал для познания себя и помощи (за деньги!) другим в раскрытии талантов. Но и сам человек не должен рассчитывать на "халяву". Это важный момент: мы уже не в детдоме, и коммунизм пока далеко. В связи с этим вспоминаю байку про общественный туалет в Лондоне: «Вход для женщин бесплатный. Для леди — один пенс», «Вход для мужчин бесплатный. Для джентльменов — один пенс». Учиться быть леди и джентльменом. А не "подранком", который последнюю рубашку... Учиться Достоинству. "Человек - это звучит гордо!"

Раху в Деве

Раху в Деве (даны инструменты и материалы: эмпатия и сенситивность, тонкое понимание искусства, умение быть наедине с собой, на необитаемом острове, или опыт выживания в лесу, тюрьме, монастыре, и вера - особенно вера в чудо, в то, что Вселенная его не оставит, что все мы - часть дикой природы, и в каждом живёт если не Волшебник, то Волшебство, или "прилетит вдруг волшебник", а Дед Мороз - существует, и его можно найти в музыке, или образах). Архетип - сказочник. Емеля, Элли. Св.Иорген. Детки, рождённые и выжившие в самом начале войны - это и правда чудо. Особенно в Восточной Европе, полной тогда хаоса и боли, или в годы конца гражданской войны, когда уже вовсю шла зачистка тех, кому не суждено было выжить в Новом Мире... Поколение конца 90х родилось в разгар Косовской войны и экономического кризиса в России, но между Чеченскими войнами, и это менее крупномасштабные для мира войны. Как и Гражданская война в Алжире. Высшие планеты тогда были в более-менее гармоничной позиции, Нептун и Уран - в Водолее, а Плутон в Стрельце, да и в 1979 между Плутоном в Весах, в гармонии с Нептуном, был Уран в Скорпионе, поэтому общий баланс в конце 70х тоже не вызвал потрясений, и, наверное, этим деткам было легче жить - и верить в сказку. Увы, подростковый возраст у них пришёлся или на "лихие 90е", или на дефолт 2008 года, когда их родители могли потерять всё. Кстати, кое-кто оказался и ровесником дефолта - 98. А поэтому основной задачей для тех, у кого Раху в Деве, может быть умение пережить тот момент, когда "карета превратилась в тыкву", и научиться трудиться, методически упорядочивая Хаос. Сказка станет былью чуть позже, а пока нужно провести дополнительную работу, подготовить реквизиты, найти помещение, людей, финансирование "сказке", и... может быть, снять кино! Рыбы - это великий иллюзионист, но опыт выдумывания историй у таких людей в прошлом, их задача воплощать сказку в жизнь в виде тщательно подготовленной иллюзии (поставить в печку Емели моторчик, чтобы она ехала, нарядить Золушку в сшитое платье), или сотворить чудо наяву, вылечив больного... Да-да, среди них может быть много врачей, которые знают всё об облегчении боли с помощью разного рода препаратов, или даже серьёзно занимаются психосоматикой как способом исцелить недуг физический. Конечно же, это чудо, на сутки забыть о боли! Или разделить с точностью Девы 5 хлебов и 2 рыбы на 4 тысячи человек. Знак христианства - Рыбы, а вовсе не Козерог, и в средние века некоторые астрологи даже доказывали, что Иисус родился в конце марта. Но где Божество, там и Служение, Вера и монастырь всегда идут рука об руку со Смирением и Службой. Если не подкреплять рыбьи откровения практикой и аскезой, то вся вера в Чудо обернётся галлюцинацией и наркоманией. Кстати, где наркотики - там и дилеры. Несут, так сказать, по-деловому "чудо в массы". Облегчают миллионам бренное существование. Но гораздо приятнее вспомнить, что в результате труда тысяч людей именно в 1979 году мы увидели фильмы, которые - не просто для развлечения, а "на подумать" ("Москва слезам не верит", "Гараж", "Место встречи..." - то самое, которое приковывало к телевизору преступников (!) - с массой деталей и классификацией воров разного уровня, в которых Дева великолепна, и которые создают атмосферу погружения в жизнь фильма и тех самых воров, "Экипаж", - о труде лётчиков, становящихся ближе любому, или - наш, любимый в Англии "Шерлок Холмс", Мастер Детали). Рыбы - это культ, а воссоздание до мелочей атмосферы старой Москвы, Викторианской Англии или воровской "малины" - это уж заслуга Девы. Материал Кету, идея или фантазия - великолепные в исполнении "как наяву". А Дева - это Мастер. Мастер, которым нужно стать, потому что вдохновение - это багаж поколения, хранящего в подсознании память о том, когда мы были другими, ближе к Богу, или - к заточению (тюрьмы, монастыря, маргинальной среды и другой изоляции). Поколение с Раху в Деве может помнить о том, что завещали нам боги в любых условиях. И их задача - передать это тем, кто не помнит... Если Раху во Льве - это о том, как приблизить человека к Творцу, то Раху в Деве - это о том, как бы Творца приблизить к Человеку. В какой-то мере мне эта позиция Узлов близка, у меня в Доме Рыб - Кету, а в Доме Девы, Шестом - Раху. В этом воплощении для меня важно искать рациональное зерно в чём-то, на первый взгляд, кажущемся эфемерным. Искать логику там, где её вроде бы изначально быть не может: в подсознании, выживать там, где среда обитания чужда или враждебна: в тюрьме, тайге, деревне Кокушкино. Находить пользу в волшебстве, что ли, или смысл в абсурде. Собственно, название моей страницы "Практическая мантика", - это краткая задача переноса рыбьего - в арсенал Девы. Не просто прогностика или глупое "гадание", а с упором на то, чем же можно попользоваться, чтобы облегчить боль непонимания - и чему можно научить и научиться. Но у меня Раху в Козероге, поэтому мне интереснее не стрижки или покупки, а судьба государств. Вот чё с ними делать, как рационально впихнуть туда народы (Рак)? А был бы Раху в летнем Знаке, я бы больше писала о стрижках, а не налогах. Опять же, и Звезда Фациес не только котят приносит на Раху. Но не знаю, как я, а поколения с такой позицией Узлов, вероятнее всего, были эзотериками, или психиатрами, или заклинателями дождя, людьми, для которых Чудо - это привычный опыт, и вера в него - то, над чем работать не нужно, оно и так при них. Контроля требует как раз Дева, Служение и Мастерство, навык. Сделать чудо - "обыкновенным". Это сложная задача, но я верю в то, что все наши болезни - это чудовищные порождения психики, которые проявляются на физическом плане. Просто нужно научиться с этим работать - и не болеть. 16.09.1922 - 23.04.1924 25.05.1941 - 22.11.1942 16.12.1959 - 11.06.1961 06.07.1978 - 06.01.1980 25.01.1997 - 21.10.1998 11.10.2015 - 09.05.2017 Чем стоит заниматься: трудом и служением. Приносить пользу. Бороться с хаосом и энтропией: эти области уже досконально изучены, а если бардак (в голове) - это то, откуда человек вышел, то ему сподручнее работать с ним. Можно идти в целители, в психотерапевты, заниматься врачеванием, фармацевтикой. Работать в наркодиспансере, психиатрии. Раскладывать на атомы и составляющие проблемы любого рода. Из "леса" получать древесину. Из "моря" - морепродукты. Дрессировать диких животных, заботиться о них, и направлять для служения людям. В медицине - скорее терапия, консервативное лечение (а ещё лучше - традиционная медицина и ятроматематика). Не хирургия, но ветеринария, или груминг. Понятно, что "уход и милосердие", роман, по которому был снят культовый фильм, так и называется, "Эра милосердия". Что отработано: изоляция и маргиналы, подполье и тюрьмы, дикие леса и необитаемый остров, сумасшедшие дома и монастыри. Не нужно погружаться в подсознание и ходить на сеансы регрессивного гипноза. Многое получится вспомнить, просто забивая гвоздь в кусок необработанного дерева. Иногда взгляд на изуродованную конечность или поражённую кожу может вызвать более яркие воспоминания о страданиях, чем детальный расклад о кармических задачах. Циклиться на чужой боли бесполезно, важно понять, что с ней нужно сделать. Не удивляться, если не хочется погружаться в глубокие мотивы или причины того, отчего страдает ближний: думать о том, как остановить кровь, накормить и умыть, а не утешить. Работать с симптомом - а не копаться в причинах. Уделять внимание деталям, а не высокой идее: она понятна и без того. Решать конкретные задачи, а не пытаться искать смыслы. Лечение симптома или физического проявления страдания может исцелить и тонкий план. Детальный показ жизни определённой группы социума - без прикрас, - может исцелить кому-то душу.

Раху в Весах

Раху в Весах (даны инструменты и материалы: опыт воина, спортсмена, руководителя, умение выживать в условиях дикой природы, ясное понимание своих желаний и достаточно воли к их воплощению, личная доблесть и бесстрашие перерастает в активное достижение целей, которые, однако, часто ограничены простыми потребностями; зато человек, как правило, прекрасно знает, что ему нужно от социума, и склонен это брать самостоятельно, не дожидаясь чьей-то помощи, причем кратчайшим путем). Архетип - старый солдат (который не знает слов любви). Д'Артаньян. Скарлетт О'Хара. Чак Норрис и его ковбои.

"Господь Бог создал всех людей разными, а г-н Кольт их всех уравнял".

Это поколение людей, которые, видимо, уже отработали войну и драку сполна - и в этом воплощении им нужно учиться миру и умению взаимодействовать с людьми не только посредством кулаков и напора. Ветеран приходит с войны, и приходится осваивать этикет, танцы и...биде, как Крокодилу Данди. Здоровые реакции (необходимое условие выживания в дикой природе) иногда становятся нездоровым эгоизмом, который, тем не менее, часто сходит им с рук. Годы, на которые приходится рождение этих людей, как правило, на разломе эпох (поэтому и вспомнила "Унесённые ветром" со Скарлетт), или только открывают двери в мировую войну (в 1939-40 году Вторая Мировая была несколько иного характера, территории завоёвывались практически без сопротивления, а вот летом 1941 Раху перешёл в Деву, и началась бойня), или "за пять минут до образования СССР - с Раху в Деве (установился новый миропорядок, но уже стало ясно, что Российской Империи больше нет). Стоит вспомнить и весну 2014 года (уход Крыма без сопротивления), а также - судьбу акта Молотова-Риббентропа и Минских соглашений, которые были подписаны во время Раху в Весах. Завоевания и договоры - это и есть хвост и голова кармических задач и определённых наработок в прошлых воплощениях. Приспособить солдата к мирной жизни, а захваченное им сделать достоянием цивилизации, и так, чтобы "ветер не унёс", по закону... Один из способов - через брак: партнёры тоже часто бывают кармическими, для выполнения определённых задач и роста. Если Раху в Овне может преподнести партнёра "на блюдечке", то человек Раху в Весах должен ещё побегать, чтобы доказать: о, это моё. Воин, обученный галантному обхождению - уже Рыцарь. Страстная Амазонка, обладающая утончёнными манерами, в обществе не имеет себе равных, все остальные девушки будут казаться рядом с нею курицами-наседками. Это люди, задача которых укротить Огонь, сделать его внутренним, неявным, отражённым во взгляде. И тогда им не будет равных в социуме, ведь багаж Овна - это ещё и Император Таро. Это неукротимая воля к жизни, которую весьма сложно спрятать даже под бальным платьем. Но, если уж удалось загнать волю в рамки благопристойности, она становится более точным оружием, знающим меру. Физическая сила и выносливость Овна, помноженная на правила игры - это искусный фехтовальщик или шаолиньский монах. Он становится Эталоном, лучшим солдатом на службе Короля (или социума). Если Раху во Льве - это о том, как приблизить человека к Творцу, то Раху в Весах - это о том, как приблизить человека к протагоровскому Человеку как мере всех вещей (~c). 08.02.1921 - 31.08.1922

12.09.1939 - 25.05.1941

17.07.1958 - 16.12.1959

08.01.1977 - 06.07.1978

01.01.1995 - 25.01.1997

22.03.2014 - 10.10.2015 Чем стоит заниматься: партнёрством и сотрудничеством, посредничеством, консалтингом, дипломатией, политесом и манерами, учиться умению идти на уступки, "сохранять хорошую мину при плохой игре" и "держать лицо", познавать эстетику и утончённость, каноны красоты и золотой середины, умению владеть собой, сделать огонь внутренним и неявным, тогда в юриспруденции или дипломатии, браке - человеку не будет равных.

Что отработано: спорт, работа с железом, выживание, служба в армии, охота, - все эти "дикие" занятия могут казаться игрой и быть развлечением, приносить удовольствие, но не развивать. Погружение в них сделает из Кету в Овне законченного мужлана или дешевую продажную девку.

Раху в Скорпионе

Раху в Скорпионе (даны инструменты и материалы: умение работать с формами, вероятен багаж в сфере сельского хозяйства "зелёная рука", или кулинарии, есть финансовое чутьё, возможно и умение выбирать наилучшие материалы или качественные продукты на рынке, из ничего делать "конфетку" или превращать материю - в энергию.

Энергию крупных денег или пассивного дохода, например, от спекуляций, в том числе - и с недвижимостью. И, если Раху в Тельце, удобряя прахом и потом истощённые земли, получает чистый продукт, то Раху в Скорпионе - это тотальная "прихватизация" - что собственности белой кости, что наследия СССР, - взять работающий завод и обанкротить его, скупить за бесценок... Настучать на соседа, и получить его комнату в коммуналке. Донести на кулака, чтобы Продразвёрстка (как раз до 1921 длилась) шла легче (или "мы из них польта будем делать, на рабочий кредит"). То есть Кету в Тельце, его наследие и получено в качестве "приданого", которое помогло выжить в эпоху, например, военного коммунизма или финансовых реформ (смена денег в бывших СНГ или в ушедшем Крыму, новые торговые правила, новые банки и разнообразие расчётов, вроде "бартера" и натурального обмена, а ещё и карточек, купонов: по карточкам-то выбор невелик, что дают - то и бери). Словом, период Кету в Тельце - это эпоха получения ресурса путём силового захвата, начиная от коллекторов или комиссаров, и заканчивая бандитами лихих 90х, которых "крышует" государство. Архетип - новый русский. Аль Капоне (закат карьеры на Раху в Тельце, становление - в Скорпионе). Ринат Ахметов и братья Кличко. Бонни и Клайд.

И много, много других персонажей, о которых мы ничего не узнаем, или узнаем годы спустя. Кто знает имена всех деятелей военного коммунизма? Или передовиков коллективизации? Скорпион предполагает стремление к тайне. Ну, а "экспроприируй экспроприаторов", например - Пшонку или Януковича, это то, что всегда тешит беспокойное сознание шарикова.

Эпохи золотых унитазов и царских кроватей вечны. Буржуи (Кету в Тельце) загнивают (Раху в Скорпионе), но 80 процентов населения не прочь и позагнивать вместе с ними. Позиция Лунных Узлов на оси Телец-Скорпион сложна в любом виде, мы только что прошли их обратное положение (Раху в Тельце), и в этот раз получили войну и разрушение инфраструктуры. Повального лишения собственности пока нет (Симоненко гораздо качественнее тряхнули в 2014, Узлы как раз требовали "грабить награбленное" именно в такой позиции).

У этих ребят в настоящем времени - роль чистильщиков, а то и палачей, золотарей. Они бы преуспели и в роли хирургов, патанатомов, ревизоров, - но у чекиста должны быть чистые руки, а не только холодная голова, которая умеет говорить: "Ці руки нічого не крали".

Это одна из самых тяжёлых осей Лунных Узлов, а Раху в Скорпионе должен научиться делиться добром. Но это крайне сложно, потому что Кету в Тельце никогда не насытится, он слишком хорошо знает, что "денег много не бывает", или же в раннем детстве мог быть голоден всё время. Вероятно, ему доводилось переживать побои и насилие. И, если он Узлы проработал, то будет стремиться в каждом человеке, даже увидев его мерзость, найти что-то хорошее. Раху в Тельце делает предметом заботы и контроля сам хлеб насущный, "моё", а Раху в Скорпионе - это пристальное внимание к чьей-то смерти. В той или иной форме: кому работать с мёртвой материей, кому-то и с мёртвой душой.

15.08.1919 - 08.02.1921 04.03.1938 - 12.09.1939

05.10.1956 - 17.07.1958

11.07.1975 - 08.01.1977

01.02.1994 - 31.07.1995

01.09.2012 - 22.03.2014 Чем стоит заниматься: переработка и ремонт, топливо и чужие финансы, мёртвая материя, оккультизм и исследования недр Земли, геология и поиск полезных ископаемых, отмывка денег и очистка воды, канализации. Магия, алхимия и колдовство, работа с преобразованием энергии. Аудит и ревизии, прокуратура, ОБЭП, контрразведка, хирургия и родовспоможение, спасатели и пожарные (всё, что связано с рисками и кризисом, восстановлением после него). Психоанализ, налоговые и фискальные органы, финансовые претензии в судопроизводстве. Важно научиться резким поворотам и реакциям на внешние события, что может быть сложным по Тельцу.

Что отработано: понимание совершенства форм и материалов, финансы, своё тело как прекрасный инструмент, есть опыт в с/х, монетизации талантов и ресурсов. Автомобили и личные деньги, земли и всё вещественное, кроме недвижимости. Вероятен безупречный вкус, тяга к телесным наслаждениям. Отличное чутьё в отношении потребностей тела, поэтому при развитии внимания к чужому телу, возможны незаурядные сексуальные таланты. Но следование по пути низких вибраций - это путь к сластолюбию.

Раху в Стрельце

Раху в Стрельце (даны инструменты и материалы: умение налаживать случайные связи, находить информацию буквально "в воздухе", практичность и склонность к торговому делу, некоторая болтливость или просто хорошо подвешенный язык, не обязательно при условии начитанности, вокруг него буквально летают сплетни, хотя человек при этом не ищет повода позлословить, просто "на ловца и зверь бежит" - и как тут устоишь?... много приятелей, но может не быть друзей, часто обладает талантом водить машину и рассказывать анекдоты, легко вспоминает любые опусы "лёгкого жанра", но в серьёзной литературе разбирается слабо; быстро учится, но плохо учит). То есть Кету в Близнецах, знаке поверхностных знаний с отличным опытом торговли и интуитивным пониманием сиюминутной выгоды, без возни со стратегией. Архетип - чичероне, журналист. Остап Бендер или Том Сойер, Хрущёв. Конечно, если вывалить на собеседника весь опыт непроработанного Близнеца, то получится "и смех, и грех". Люди, рождённые в эти годы, попали на крушение идеологии эпохи, рождение новой этики, вероятно, зафиксированной уже в СМИ: революция свершилась, пока пылает гражданская война, куётся новое Слово, а значит - ничего святого для таких людей нет (раз предыдущее "святое" так легко отменить). Их этика порой весьма эластична, поэтому всё, что казалось до "Пролеткульта" "разумным, добрым и вечным", стало "буржуазным пережитком". Идеалы советской эпохи и непогрешимости принципов соцреализма в литературе и кино будут разрушены в 80х, однако подготовили процесс всё те же журналисты, которые были выкованы, начиная с 1975 года на специальных отделениях в МГУ и дополнительных, спешно открываемых факультетах в союзных республиках (в 1973-75 как раз изгоняют Солженицына, зачищают советское инфополе), в литературе 70х (там ещё было соединение Юпитера и Нептуна в Стрельце, до перехода туда Узлов) - ничего великого и существенного создано практически не было, "Чайка..." Баха была написана до перехода Узлов на эту ось. В Кампучии в апреле 1975 года стартует недолгая эпоха Красных Кхмеров, разгул шариковых и швондеров. Литература предвоенная (как раз 1937-38) порадовала нас "Капитаном Врунгелем) и "Знахарем", которые более известны не читателю, а зрителю (а это Стрелец), однако замечу, что обе повести - о путешественниках-скитальцах (плюс врач). Роман Хемингуэя - о рыбаке-контрабандисте (снова тема Близнеца!). Собственно, удивительно, что в СССР вообще тогда что-то напечатали. В 50х эти годы немного урожайнее, начинают выходить журналы "Юность" и "Иностранная литература", творят писатели-фантасты, видимо, нашедшие свою нишу, и поэты. Это Стругацкие и Ефремов (звёздные путешествия). Увлекательно, однако не Толстой. Ну, в 90х с литературой и образованием была печаль, я это помню по собственной учёбе, ещё была база в 90-92, а уже в 93м у нас ввели свободное посещение, и с программами творилось нечто невообразимое. И это была не "реформа". Это было убийство системы. На нас "тестировали тесты", ещё тогда. А тексты приходилось искать в тех самых журналах, начиная с 1955 года: новых учебников просто не было. Советский колхозный роман стал считаться mauvaises ton (ага, та самая литература 70х или Пролеткульта), буквально епархия Близнеца - газеты и журналы заменили дефицит Раху в Стрельце, серьёзную книгу (то есть романы можно было найти в журнальном варианте, а не в солидном томике). А какие книги издавались в 1918 году, можно только гадать... С транспортом в гражданскую и в 1993 творилось тоже нечто невообразимое, а к Евро-2012 у нас везде чинили дороги, причём чинили их и потом, в ковид, когда снова Лунные Узлы были на той же оси, но в обратном положении (закрыли ещё и границы). Тем не менее, за исключением Гражданской войны, эта ось Узлов уже не творит таких бед, как в позиции Рак-Козерог или Скорпион-Телец. В начале 1918 года был подписан Брест-Литовский мир, далее была уже интервенция в Россию, однако не Мировая война, но локальная. Нам, понятно, от этого не легче. Но мир начал выдыхать. Испанка тоже пришла в 1918 году, её пик пришёлся на транзит Раху по Стрельцу. Интересно, что Раху и Кету считаются экзальтирующими и в Близнецах, и в Деве. Причём оба. Ось эта - обучающая, хотя судя по периоду Гражданской войны, обучение порой обходится очень дорого. А "переезд" Солженицына - вопрос кармического порядка. Проработка этой оси предполагает развитие кругозора и расширение рамок мировоззрения, но чаще мы видим ситуации элементарного "запрета" на определённую информацию и зарождения новых "культов", пролетарских или бандитских, например. После 1992 года у нас начинает развиваться рынок определённого "чтива", в основном - криминального, формируется культ романтики 90х, всё больше гламурных журналов и всякого хлама в переходах. Символом того времени можно назвать журнал "Отдохни!" - видимо, от мысли, которая способна давать мозгу развиваться. Есть риски превратиться в птицу-говорун... ой, то есть в народного депутата, от которого "птица отличается умом и сообразительностью". В этот период недостатка Стрельца (духовность) остаётся мало времени на истинные ценности или убеждения (в Гражданскую - расстрелять! в 37м - донести! С приходом Хрущёва всех собак спускают на Сталина и "папередников", но народу это нравится. Это - "оттепель", с шапкозакидательством и в то же время - с освоением целинных земель и кукурузной авантюрой. Те самые "хрущёвки" решают проблемы насущные и сиюминутные, а дизайн автомобилей и автобусов 1955-56 годов долгое время сохраняется: Раху в Стрельце решает проблемы дальних путешествий и по-разному запускает "великое переселение народов", кого-то высылают из страны, кто-то едет осваивать целину, в Гражданскую - ищет безопасное для жизни место, в "лихие 90е" - город, где хоть как-то можно заработать (или уже другую страну после развала СССР). И, если человек с Кету в Стрельце уже родился под управлением Юпитера, с его размахом и везением, то когда в этом Знаке Узел цели, тогда всю жизнь он стремится в Рио-де-Жанейро или "светлое будущее", рассказывая об этом каждому встречному и поперечному ("эххх, вот прогоним буржуев... заживёём! вот построим коммунизм - то-то жизнь наступит... вот засеем поля кукурузой - и вокруг будут одни Нью-Васюки... вот посадим всех коммунистов, запретим русский язык - и сразу станет хорошо и весело). А кто против - к стенке! Или вон из страны. В это время, в отличие от периода Кету в Стрельце, надежды и чаяния толпы легко становятся государственными программами (догоним и перегоним Америку! "Творим историю вместе" с Евро-2012 - ага, она на ЧМ по футболу обычно и творится). Маленького человека по ошибке взяли на Олимп, и он уже - Зевес-Громовержец! А его-то пригласили только виночерпием. Конечно, хороший виночерпий при определённом развитии талантов и, главное, авторитета, со временем по милости Богов может стать и равным им. Эта ось как раз предполагает развитие, при условии, что Раху в Стрельце поедет на Олимп не за шмотками для спекуляции, а для приобщения к чужой культуре и за Знанием. Что он настроен расширять кругозор и уважать чужие обычаи. Наконец, что он завоюет себе определённый авторитет истинным талантом, и удивит им олимпийцев. А не повезёт в Европу валенки-балалайки-вышиванки. Там такой ерунды и без его дешёвого товара хватает. Там стеклянные бусы не нужны. Вспомним ботинок Хрущёва и выступление Ельцина в Конгрессе США (Кету выходит из Рака, и приближается к Солнцу в Близнецах, Луна переходит из Стрельца в Козерог, Лунное Затмение в Стрельце, или "пустили Дуньку в Европу" - ну, в Америку). Туземец сам приехал, чтобы обменять Курилы на стеклянные бусы... 14.02.1918 - 14.08.1919 15.09.1936 - 04.03.1938 04.04.1955 - 05.10.1956 28.10.1973 - 11.07.1975 02.08.1992 - 02.02.1994 04.03.2011 - 01.09.2012 Чем стоит заниматься: философией и религией, изучением древних обычаев и чужих культур, работать над образом и элементарно учиться... пить (так, чтобы не выглядеть при этом идиотом). Побольше читать классики, поменьше агитброшюрок. Изучать стратегии и обращать внимание на долгосрочные перспективы своих деяний. Развивать воображение, чтобы представлять - а что там, за горизонтом, нет ли румынских пограничников?.. Что отработано: мошенничество и базарная хватка. Мелочи жизни и коммуникативность. Речёвки, лозунги, слоганы и мемасики, вкусы толпы и её ожидания. Приёмы примитивного пиара и рекламы. Розничная торговля и умение "сбагрить" дешевку. Обаяния и харизмы им не занимать стать, но запас мыла для чужих седалищ можно уже выбросить. Румынских пограничников им не проймёшь.

Раху в Козероге

Раху в Козероге (даны инструменты и материалы: умение ладить с людьми, и даже детьми; вить гнёзда, в том числе и под водой/под землёй, часто легко даётся любой домашний труд, приготовление еды может быть талантом, но с возрастом становится скучным делом, имеется необходимая для выживания в любых условиях гибкость и мимикрия, эмпатия, артистизм и способность принять формы, удобные для собеседника и социума, в котором пришлось очутиться).

То есть Кету в Раке - это не тот, кто будет прогибать изменчивый мир, а кто скорее прогнётся под него, но зато при этом научится выживать при любой власти. Чтобы, вероятно, рано или поздно разогнуться и... хлестнуть того, кого следует, по самому уязвимому месту с размахом талантливого психолога.

Дело в том, что это - люди без права выбора родины или корней, люди, для которых государство - скорее не мать, а мачеха, но зато они могли в полной мере ощутить "коварство и любовь" родительского гнезда, например, в связи с отсутствием стабильной работы у родителей в начале 90х, а также во время какой-то революции и становления "нового государства", к примеру, после смерти Сталина. Возможно, у них была необычная семья, которой в их жизни было по разным причинам "много", и они были вынуждены жить не там, где хочется, а там, где позволят обстоятельства. В коллективах они тоже предпочитают "гнездоваться", жить в своего рода "семье", пусть и воровской.

Узел Воздаяния у них именно в родовом Знаке, поэтому в текущем воплощении им приходится довольствоваться прежними заслугами - и тут либо, при хороших аспектах к Узлам, их наградили счастьем родиться в счастливой крепкой семье с надёжным тылом, либо они за что-то наказаны (преступления в отношении семьи или родины, предательство своего народа), - при поражении Лунных Узлов, и им приходится отрабатывать ещё и родовые грешки: именно род - источник их силы и слабости, чаще - по женской линии, нередко они вспоминают, что "их воспитала бабуля", потому что мать была вечно на работе, а отца они и не помнят. И, если Раху в Раке о семье и доме скорее мечтает (и при этом может быть совершенно беспомощен в отношениях с близкими), то Раху в Козероге мечтает об Оплоте и Цитадели, из которых, не исключено, он сделает одну уютную спаленку с кухней (в розовых рюшах).

Поиски отцовской фигуры нередко занимают их всю жизнь, они и находят её - в начальнике, супруге, и всё, что они делают, может иметь целью заслужить одобрение от контролирующего родителя, чтобы потом - победить его, и доказать, что они справились и без "папочки". Поиски отца могут быть следствием утраты опоры в самом детстве, краха всего того, что было нерушимым в обычное время годами, но тут пришли Сатурн и Узлы, и...

...суровые годы, например, Революция и окончательный распад СССР, борьба за власть после смерти Сталина (а также распад той системы, которая позволила выиграть войну), приход нацистов в Парламент Германии (99% голосов в 1936), и связаны с постоянным переформатированием какой-то из структур, которая казалась незыблемой. Понятно, что когда с Узлами соединяется какая-то планета вроде Плутона или Сатурна, система трещит по швам. Тут-то и годится умение этих людей вить гнёзда на любой скале или "на графских развалинах".

01.06.1916 -14.02.1918

09.03.1935 - 15.09.1936

10.10.1953 - 04.04.1955

22.04.1972 - 28.10.1973

19.11.1990 - 02.08.1992

21.08.2009 - 19.02.2011

Но, печальный опыт с отцом, который или ушёл от "них с мамкой", или был убит на фронте, стал "вторым сортом в государстве", утратил работу и самоуважение, делает их вечным ребёнком, точнее - даже не дочерью, а сыном, которым бы "папка гордился", если бы узнал. Часто в их детстве много заботы и любви, но мало наказаний и статусности (воспитывает если не бабушка, так какая-то нянюшка). И они прекрасно знают, к кому же бежать за утешением при муках душевных, но часто не представляют, к кому стучаться за протекцией или в случае насилия физического. Поэтому нередко дерутся, будучи загнанными в угол, насмерть. И ещё редко просят у государства льгот или подачек. Государство, как правило, для них - "милый враг", и "всё равно от него ничего хорошего ожидать нельзя". Но при этом они будут страшно гордиться наградами от этого самого государства, как редким подаркам от "папы-лётчика, который служит на Крайнем Севере". Или внезапно оказался "врагом народа". Или выполнял "интернациональный долг" в Венгрии/Германии, а по договору о разоружении очутился без работы где-то в Пензе во время инверсии Узлов.

Архетип - милый послушный мальчик (из хорошей семьи). Оливер Твист и Пиноккио. Яжемать. Кету в Раке делает гнездо чем-то самим собой разумеющимся, а вот понимания структуры не даёт. Зачем стремиться к каким-то целям, если в любой момент люди с красными флагами или свастикой могут прийти и отобрать всё? Зачем строить дом, если земля всё равно тебе не принадлежит, даже если это - твоё родовое гнездо?.. Зачем трудиться на благо государства, если оно может рано или поздно разрушиться? Если человек с Раху в Козероге найдёт ответ на этот вопрос, то начнёт делать карьеру с... любовью (её то по Кету в Раке не занимать стать, возможно - ещё с прошлых воплощений). А это обещает ему немалый успех: дело, которое мы делаем с любовью, обычно становится Мастерством. Позиция Узлов проще, чем обратная им, потому что Узел Раху - это Узел, где требуется максимальный контроль. Сам этот Узел и связан с природой Сатурна, холодной и сухой, безжалостной к своим и чужим слабостям. То есть Раху волей-неволей стремится добиться каких-то целей, и сбивает своё масло в любой безысходной ситуации попадания в чашу с молоком. Кету в Козероге более уверен в том, что по Узлу Воздаяния ему что-то "причитается" от государства или папы (и ему-таки скорее могут причитаться льготы или статус), должен учиться любви... Но любовь - это Дар, а не цель.

Иерархические системы или каноны архитектуры понять гораздо проще, чем женские слёзы. Если, конечно, озаботиться этим. Часто возвращение Узлов даёт пинок, после которого Раху в Козероге просто вынужден полюбить работу - и, собственно, ничего другого от него не требуется: будь обязателен и честен даже с самим собой и твой (пусть и гипотетический) папа будет гордиться.

Учись строить карьеру - и купишь дом (легко и играючи). В общем-то, это логично, хотя для девочек в патриархальном обществе и сложно. Архетип-то "мальчиковый" (или мама как профессия): он знает, каково это - любить женщину (маму, няню, бабушку), и, если победит "карьеру", то и семья приложится. Но девочка, которой удалось самостоятельно чего-то добиться такого, что её папа бы ею гордился, с трудом поймёт неудачников к 40 годам... Второе возвращение Узлов, скорее всего уже камня на камне не оставит от изначального "яжемать".

Им очень важно научиться использовать опыт адаптации и гибкости, которым обладает поколение с Кету в Раке, в условиях меняющихся у них на глазах законов и правил (а также "порядков, основанных на правилах"), чтобы потом создавать свои правила, гораздо более человечные и жизнеспособные. Я по себе знаю: и правда, к новым обстоятельствам, будь это комната в гостинице, или новая страна, я быстро привыкаю, как к чему-то родному и уютному: от добра добра не ищут. Но нужно учиться не вить гнёзда в жерле вулканов, а изучать что-то более пригодное для жизни, а то и строить своё. Довольствоваться малым - не для Раху в Козероге, бездонная чаша взятия каких-то очередных высот, в этом воплощении никогда не наполнится достаточно.

Ну, и это люди, вечно юные душою: их воплощение - всего-то третье в цикле, который начинается с Раху в Рыбах. Но возраст Рака - это 21-28 лет, годный и для семьи, и для карьерного роста. Юный - это не значит "ребёнок" (моложавость, однако, им присуща, они только на пути к вершине). Это взрослый человек, который обладает отменным здоровьем (гибкость не только психологическая черта) и определённой ответственностью хотя бы за "тех, кого приручил".

Чем стоит заниматься: архитектурой и строительством, гос.управлением, карьерой, контролем или проверками. Организацией труда или бизнес-процессов. Учиться целеустремлённости и самоконтролю. Вырабатывать и укреплять внутренний стержень, а не искать опору в ком-то. Самому создавать что-то материальное или даже с "претензией на вечность" (я памятник воздвиг себе нерукотворный). Учиться быть взрослым, можно даже попытаться организовать семейный бизнес, наполнить талантами Рака что-то "по-взрослому".

Что отработано: умение выживать и быть "поближе к народу", приспосабливаться к среде обитания, доставлять близким "маленькие радости". Принимать ту форму, которую предлагает окружение. Нюх на недвижимость, талант в кулинарии (иногда умение распознавать полезную пищу, чистую воду) и воспитании детей, часто дети просто тянутся к таким. Умение манипулировать с подкупающей искренностью. Инстинктивное понимание заботы или задач по уходу за больным, родовые связи и иерархия в семье (сразу и с лёгкостью разбирается "кто есть кто" ).

Раху в Водолее

Раху в Водолее (даны инструменты и материалы: чувство собственного достоинства (порой переходящее в ЧСВ), царственность и уверенность в своей уникальности, отличная (без усилий) осанка и гордая поступь Царя, вполне внятное осознание своих желаний, или легко проявленные очевидные таланты, умение, не глядя на ценник, выбрать в магазине или салоне лучший автомобиль/кроссовки/часы. Могут быть законодателями мод. Умеют отказаться от связей "их порочащих", но и вовремя согнуть выю пред Императором, потому что их

архетип - Мальчик-Звезда. Царь. Просто царь. А царь легко склоняет голову перед Императором. Но цари бывают разными. И этот - уж точно не реформатор. И не демократ. И не завоеватель. Пожалуй - Людовик XV, которым вертела как хотела Помпадур?.. Не злой такой царь, но и самодур при этом. О! Да что там гадать, если в "Обыкновенном чуде" он и показан. Оттуда и цитата.

Воплощение - довольно юное и сумасбродное в цикле (второе). Поэтому "право рождения" во многом определяет модель поведения. Консервативны во вкусах, прилипчивы в привязанностях (у меня много знакомых этих лет рождения, будут поносить тебя за глаза годами, и при этом - ссориться раз в 18 лет, но - навсегда, так-то они милостивы). Кету-то связан со Знаком Льва, и тут он у себя в месте силы. Поэтому эгоцентризм возможен чудовищный. Понты - огромны. И при этом, если человек благороден, то благороден по-настоящему, по-царски, такого не приобретёшь воспитанием: "Станьте Солнцем, вас все и увидят", - это то, что он понял едва родившись, только не в качестве цели, а как его естественное состояние: быть рождённым Солнцем. Вероятно, мама ещё в роддоме не скупилась на то, чтобы 20 раз в день повторить, что этот её ребёнок - лучший. Но, если позиция Кету в Раке - это о любви по праву рождения, то Кету во Льве - о достоинстве. Всё лучшее - детям (если для развития таланта нужна школа-интернат - мама туда его сдаст, притом в лучший).

И оно действительно покупалось, по разным причинам: Первая мировая война - вопрос выживания отпрысков, вопрос Королевской Судьбы. Часто - трагический; через 18 лет - только что пережитый голод - и выжившие к лету 1933 от-прыски (выживает сильнейший, тот самый Львенок, кого, возможно, выбрали родители - и дали ему кусочек чуть побольше; ну, или он сам сумел отвоевать, и получить право на жизнь). Кету во Льве очень щепетилен в вопросах своей, подлинной крови. Кету в Раке чаще защищает саму Жизнь, но оба Знака связаны с родом и наследием, для Кету во Льве важнее передача власти самому достойному из детей. Ось Лев-Водолей - это ось выборов. В том числе - и в семье: кому передать дело?.. Самому слабому или?.. Или тому, кто сохранит династию и честь.

Если человек родился с Кету во Льве, эти неприятные вопросы могли быть его душой (или его родом, если позиция Узлов повторяется у поколений) пережиты и в голодные годы, и в военные. Кого из детей спасать?.. Кто будет не просто выживший член семьи, но - продолжит Династию? Не важно, король это, сапожник или портной. Важно, что его - выбрали, причём самые близкие люди, его родители, из числа прочих (детей). Поэтому он от рождения и несёт печать избранности, но ему нужен Раху в Водолее, и, пожалуй, в этом воплощении - постичь астрологию, чтобы понять, куда ему идти дальше.

Во вторую мировую войну Раху был во Льве, и там же - Плутон. Особого выбора Плутон не давал, это - Молох, который перемалывал всех, не разбирая их достоинств, накрывая бомбардировками целые города и делая Выбор - делом случая (Водолей). Раху во Льве - 1942-44, самое пекло.

Первая мировая была завязана на убийстве особы царских кровей (пока ещё Раху в Деве). Но, собственно, принц был жертвой и поводом. А вот причины Второй Мировой были как раз по воле лидеров: Гитлер и Сталин, личности примечательные, но уж никак не жертвы. А движущая сила. От них многое зависело, очень.

У них-то точно был выбор и достаточно средств, чтобы его осуществить. А Кету во Льве - это тот, кого "выбрали". Вроде герцога Фердинанда. Пусть и принца. Роль личности в истории - интересная штука, а вот Культ Личности так или иначе закончился во время Кету во Льве. Ещё один Царь умер. И вместе с ним начало умирать его детище, в той форме, которую он создал, как и голод 1933 года: через 19 лет и аукнулось.

В начале 70х выросло поколение, которое родилось уже без того страха, который внушал Сам. Помимо Кету во Льве, соединились Юпитер и Нептун в Стрельце, и само золото (Лев) перестало быть предметом почитания: Никсон как раз в 1971 году отвязал курс доллара от Бреттон-Вудской системы. Культ золота, вот что умерло летом 1971... Зато родился культ людей искусства, и, собственно, начало набирать обороты телевидение с его звёздами, доступными каждому "по ящику", а не только в театре и столице. Мир увидел множество солнц, в самых дальних закоулках.

Стал ли мир демократичнее? Нет, через 9 лет, как водится, в 80х, уже вовсю расцветал снобизм и принадлежность к коммунистической (или, кстати, артистической) элите, например в СССР (а чудо-ящик стал уделом "масс"). В конце 80х у элит стало "подгорать" через журнал "Огонёк" или программу "Взгляд". Снова выбрали не их, других. Все деятели искусства, щедро одаренные своей "ленинианой" (а платили за неё прилично), стали банкротами.

В том и опасность Кету во Льве: полученное по праву рождения периодически утрачивается, когда приходит период Водолея. Чем выше Царь, тем больнее ему падать.

И, если Кету в Водолее рождается в уверенности, что все люди - равны (ну, например, в детдоме), то Кету во Льве, если и попал в детдом, то не иначе, потому что он - Мальчик-Звезда, который потерялся. В самом деле, какие- в 70х были массовые причины попасть в детский дом, в отличие от 1942-44?.. Тебя не выбрали, ты - не нужен... А Человечеству нет дела до тебя (Раху в Водолее). Но уроки Мальчика-Звезды, который в итоге нашёл Короля в Прокажённом, это - о тяжёлой проработке Кету во Льве. Опыт у Мальчика на Земле был ничтожен, а вот гонор и спесь - чудовищны.

Нередки, однако, случаи, когда человек с Кету во Льве - одинок или одиночка. Он привык к своей уникальности, но не донёс свет своей Звезды до социума. Он чует, что он - талантлив и в чём-то избран, но это могут чуять и другие, а врождённое превосходство часто мешает заводить друзей. Поклонников - много, а друзей - кот наплакал. И то, не друзья это, так... Те, кому когда-то блеск показался теплом. Водолей (Царь в изгнании) - милейший иногда человек, если осознает, что у каждого - своё королевство. Что уникален каждый человек, и по-своему талантлив - тоже. Но - осознает ли?.. Победит ли врождённый снобизм? Если победит, и правда станет "героем своего времени", кумиром. Но, когда Кету - в месте своей силы, это очень сложно сделать.

Раху в Водолее ясно указывает на то, что "жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе": по Сталину (и его СССР) рыдала вся страна. Люди понимали, что уходит эпоха. В конце 80х все уже ждали, когда СССР рухнет, уже было понятно, что никакого коммунизма не будет, как не будет и славы России после 1914 года, наступает эпоха Проклятых Королей. И разрушения Империй. Миф о победе социализма в 80х приказал долго жить к 90м.

И, если Узел Раху у нас в Водолее, то наша задача осознать себя "Песчинкой в Космосе", перестать носиться со своей исключительностью, и подумать, что из наших талантов действительно нужно социуму. Мы излучаем некое сияние (вполне возможно), которое позволило когда-то нас Выбрать среди прочих равных. Но это было давно, и никого уже не волнует особо, чья кровь течет в этих жилах. И что через каких-то сто лет о нас забудут и думать, как мы забыли о том, чем Александр II отличается от Александра III. Да и Екатерин путаем. И, пожалуй, Бабеля с Бебелем. А уж чистота крови наследников Престола и вовсе никого не волнует спустя лет десять (если, конечно, не собираются использовать её для переворота).

В общем, лучше быть проще, тогда и люди потянутся. А королей делает свита. Она же делает из них жертвы.

03.12.2014 - 01.06.1916

25.06.1933 - 09.03.1935

29.03.1952 - 10.10.1953

03.10.1970 - 22.04.1972

23.05.1989 - 19.11.1990

15.12.2007 - 21.08.2009

Чем стоит заниматься: астрологией и общественной деятельностью, вроде профсоюзов. Изучать потребности коллективов и групп, отходить от собственного понимания того, что именно нужно людям... Соцопросы, что ли, проводить. Голосования. Изучать статистику и массивы данных. Попытаться баллотироваться в Сенат. Постигать законы благотворительности и посетить парочку детских домов, чтобы понять - каково это?.. Изучать общественное мнение и спрос. Не отказываться и от даров, не обижать людей, которые хотят отдать дань кумиру.

Что отработано: умение подать себя, блеснуть талантами и отменным вкусом. Отличная осанка и горделивый вид. Дано врождённое достоинство, и сознание собственной исключительности. Возможны и таланты охотника, умение приготовить мясо, и при этом устроить мастер-класс. Развиты качества лидера и осторожность, которая способствует выживанию: более высокопоставленному лидеру умеют с достоинством подчиниться.

"Человек - это звучит гордо!" - то, что не требует пояснений. Особенно если речь о Кету во Льве.

Раху в Рыбах

Раху в Рыбах (даны инструменты и материалы: практичность и работоспособность, желание приносить пользу, иногда доходящее до потребности в служении. Часто "в наследство" достаётся талант врача, могут быть даже представителями династий, особенно если Узлы, Солнца или Луны родителей там же. Ну, или хотя бы медсестрами. Хорошо понимают простые человеческие потребности, особенно - потребности тела. Могут быть отнюдь не брезгливы, берутся за любую, пусть даже и грязную, работу.

Это - люди первого воплощения в цикле. Перед ним рождаются люди с Раху в Овне, которым следует проявлять максимум личной свободы (см.первую статью), и у них солидный опыт в управлении, однако мало энергии для его воплощения. Кету в Деве предполагает багаж, предназначенный для оказания помощи ближнему: допустим, Цари с Кету во Льве - это воины и охотники, а Кету в Деве - те, кто обеспечивает жизнь общине, перерабатывает или сохраняет добычу, лечит, ухаживает за животными, что-то выращивает. Им сложно, например, поверить в Чудо, да и Божественное они воспринимают попроще, как само собой разумеющееся: Бог дал человеку злаки и корнеплоды - для еды, Солнце - для тепла. Животных - чтобы помогали ему выжить, а он будет о них заботиться: ему же на пользу и пойдёт. Забота о нём тоже доставляет ему настоящее удовольствие, он считает её проявлением любви.

Высшие смыслы познавать некогда: не в этой жизни. Именно это поколение родилось, когда Первая Мировая только началась. Именно они встретили голод- 33 и, вероятно, им помогла выжить именно их практичность, а ещё - методичность; да и медики в начале любого военного конфликта - на вес золота. Кто-то должен не разбираться с идеологией и этикой, но, засучив рукава, приниматься за работу. А рефлексии по былому - это не для выраженного опыта Девы. Вторую Мировую они переживали уже с инверсией Узлов. Но замечу, что та же ось была актуальна в самом начале Великой отечественной, только Узлы были уже в обратной позиции. Через пару лет мы снова получим Раху в Рыбах, возможно, Дивный новый мир уже придёт, как пришёл он в Первую мировую, и продолжил тему во Вторую. Я не исключаю, что году эдак в 2025 мир получит если не эпидемию (а в войну их было немало), то распространение наиболее тяжких последствий ковида и прививок. Кстати, процессы "Дела врачей" как раз пришлись на Кету в Деве. Возможно, мы увидим некий аналог начала 50х с поиском виноватых уже в ближайшие пару лет. Однако опыт Девы - это не только врач, но и талант программиста или педагога. Надеюсь, что настанет звёздный час не только для медиков.

И, хоть две мировые войны пришлись на позицию Лунных узлов на оси Дева-Рыбы, ожидать подобное только по Узлам в 2025-26, не следует, есть ведь высшие планеты, тот же Нептун в Деве в войну. Да и в 1987м - 89м СССР ещё не умер. Но начался Парад суверенитетов (Эстония вышла в 1988 году). Как мы понимаем, Первая мировая тоже перекроила карту мира: весьма конкретные действия. Убить эрцгерцога (и следом за ним - монархию как явление). Выйти из СССР - и тем самым начать его распад. Ведь был же автор у плана по уничтожению СССР? Или исполнитель убийства Фердинанда? Чиновник, служащий, честный служака, которому всю жизнь предстоит искать те самые "высшие смыслы" Рыб.

Архетип Раху в Рыбах - это Исполнитель. Кулибин или Кантария. Уильям Доббин. Который всё делает чётко и по инструкции, и тем самым - творит историю и идеологию, а из самой обыкновенной преданности - любовь. Он не думает о причинах того, почему "карета превратилась в тыкву", или почему он любит Эмили. Он просто пытается сделать из той самой тыквы - карету, починить её, а также облегчить, как может, любимому существу жизнь. Потому что Бог создал тыквы на пользу человеку. А женщину - чтобы о ней заботились, раз уж она - Прекрасная Дама. А знамя на Рейхстаге - это приказ, который и не обсуждается, и сделает Победу осязаемой идеей.

И, если Раху в Деве - это о том, как бы Творца приблизить к Человеку, а Раху во Льве - это о том, как приблизить человека к Творцу, то Раху в Рыбах - это уже о Божественной идее, которую бы человеку неплохо постичь, прежде чем он станет её воплощать в жизнь со слепой верой.

Рациональные и конкретные планы, помощь слабому - это отлично, но иногда нужно задавать себе вопрос, а зачем?.. Зачем, например, помогать людям, если они неблагодарны?.. Какие идеи стоят за выполнением приказа или даже профессионального долга? Всегда ли хорошо подставить плечо ближнему или дальнему, или может быть, ему следует справиться с проблемой самому?..

Может быть даже, для этого на некоторое время потребуется уйти в изоляцию, отшельничество, научиться находить музыку в тишине... Учиться не бояться одиночества и диалога с Богом. Видеть подсказки Пространства и дорогого Мрзд, а не только факты и логику. Иногда смысл там, где её нет: и тогда случается Чудо, Эмили оказывается вдруг свободной.

Иногда бывает, что из простых действий Кету в Деве реализовывается настоящее Чудо - любовь и преданность. Победа, запечатлённая на фотографии, облетевшей весь мир.

Возможно, этому можно поучиться у собак, и кое-что эти люди могут помнить по прошлым воплощениям, ведь только собака умеет любить человека беззаветно и доверять ему, если он даже начинил её минами, и отправил с заданием.

Но человек - далеко не всегда безопасен, а Раху в Рыбах частенько "и сам обманываться рад": у него мало опыта работы с образами, но он охотно смотрит чужую "фильму". Особенно ежели там пралюбофф или другие выдумки.

06.06.1913 - 03.12.1914

29.12.1931 - 25.06.1933

27.07.1950 - 29.03.1952

14.06.1969 - 02.11.1970

03.12.1987 - 23.05.1989

22.06.2006 – 15.12.2007

12.01.2025 - 26.07.2026

Чем стоит заниматься: музыкой и философией, а то и богословием. Изучать общую картину мира, причинно-следственные связи не только очевидных явлений. Учиться синтезу и пониманию того, что мы все - часть единой Души Мира. Изучать загадки подсознания или мироздания. Прекратить суетиться и начинать созерцать. Заглядывать внутрь себя и принять, наконец, тот факт, что духовность у разных народов может быть разной. Стараться смотреть на мир шире, а не только пытаться как можно лучше возделывать свой личный садик.

Научиться расслабляться и бездельничать, мечтать. Постараться не воспринимать художников и поэтов как бездельников, и даже понять маргиналов или сумасшедших (не все они нищие духом). Возможен и долгий Путь в психиатрию, гипнотерапию, фармацевтику. Нужно лишь помнить о том, что иногда "простота - хуже воровства".

Что отработано: умение действовать чётко, конкретно и по плану. Приносить пользу. Внутренние метания и конфликты скорее пугают и сбивают с толку. Вероятен опыт в ветеринарии, разбирается в планах питания и, даже, не будучи медиком, знает парочку протоколов лечения и может оказать первую помощь: от вида крови вряд ли теряется, это просто биоматериалы, а воображение - не важно. С животными и подчинёнными может легко найти общий язык, хотя не факт, что любит их. В душу же заглянет не всякому, а себе может и вовсе побаивается.

Если есть конкретная задача - в выполнении её не будет ему равных. Особенно если он доверяет лицу, которое ему что-то поручает.

P.S. Архетипы не связаны с Узлами в карте исторических персонажей. Или это получилось случайно.

Comments


Большинство иллюстраций на сайте взяты из открытых источников во всемирной Паутине. 
Если вы считаете, что этим я нарушаю чьи-то права, приношу свои извинения.
Напишите мне, и я удалю иллюстрацию, которая нарушает ваше авторское право. 

Мои тексты я разрешаю использовать без ограничений и, если кто-то забудет указать автора, мне это безразлично. Je m'en fiche: ноосфера - на то и ноосфера.
Хотя, конечно, ссылка на мой сайт принесёт мне радость, а вам - плюс в карму (я так надеюсь).
А рыбы в Океане Абсолюта и без меня полно. 

Подпишитесь на новые посты

bottom of page